Республиканский фестиваль «Аламан»

10.12.2018

28 ноября 2018 года в городе Кокшетау прошёл Республиканский фестиваль «Аламан» среди участников государственной программы «Серпін». За звание лучшего боролись порядка 30 студентов из Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Западной, Северной и Восточно-Казахстанской областей.  Инициаторами Фестиваля «Аламан» выступили представители Министерства образования и науки страны.  Напомним еще раз, проводит встречу студентов в необычном режиме - Центр Болонского процесса и академической мобильности министерства образования и науки Республики Казахстан.  Конкурс лучших и креативных среди студентов, обучающихся в рамках социального проекта «Мәңгілік ел жастары – индустрияға!» - «Серпін».  В этот раз за звание лауреатов борятся 26 высших учебных заведений и  семь  организаций  технического и профессионального образования.. Отметим, сегодня по программе «Серпін» в Казахстане обучаются более 16 тысяч студентов. Около 2 тысяч из них получают техническую специальность.

Конкурс состоял из 5-ти категории, где студенты  используя навыки и знания подготовили интересные материалы, к примеру,  «Мой выбранный регион – мое будущее» молодые люди познакомили с городом в котором учаться и которые они представляют на конкурсе, здесь хочеться отметить, что наш студент Балтабаев Жасулан был единственным представителем села, и он сумел показать свое мастерство на равне с представителями больших городов и даже областных центров. Так же хочется отметить еще один из интересных конкурсов это  о благотворительных проектах в номинации «Моя социальная ответственность», где студенты показывали свою гражданскую активность участвуя в социальной жизни как региона, так  и в целом,  страны.

Наш студент Агротехнического колледжа  № 9 Балтабаев Жасулан хоть и является студентом І курса смело выступил  на равне со студентами ВУЗов и

колледжей старшекурсников. В итоге он занял почетное  ІІ место, был награжден Дипломом ІІ степени и в подарок получил  мобилный телефон.

В свете статьи Президента «Семь граней Великой степи» - это прекрасный и запоминающийся урок на всю жизнь.  Ведь не зря цель фестиваля: формирование гражданской позиции, повышение  активности и поддержка социальных инициатив, обучающихся по проекту «Серпін». Всех победителей  конкурса  наградили ценными призами, дипломами и медалями.